• 22 сентября 2019, воскресенье
  • Москва, Большой кисельный переулок дом 5

"Save as?" - лекция о сохранении культурного наследия / Смирнов Т.И.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Международная Общественная Ассоциация «Союз Дизайнеров»
1670 дней назад
22 сентября 2019 c 16:00 до 17:30
Москва
Большой кисельный переулок дом 5

В рамках выставки акции "Хрупкое достояние человечества" в Центральном доме дизайнера пройдет специальная лекция о сохранении культурного наследия "Save as?" -/ Смирнов Т.И. кандидат искусствоведения, Золотой медалист Российской академии художеств, стипендиат Министерства культуры РФ

Международная общественная ассоциация «Союз дизайнеров» приглашает на специальную  лекцию о сохранении культурного наследия "Save as?" в рамках выставки акции "Хрупкое достояние человечества". Лекторий состоится в Центральном доме дизайнера 22 сентября 2019 года в 16.00 / лектор Смирнов Т.И.
Тимофей Игоревич Смирнов — кандидат искусствоведения, Золотой медалист Российской академии художеств, стипендиат Министерства культуры РФ
 

Об акции:
Плакатная акция стартовала 18 апреля 2019 года.
Пожар в соборе Парижской Богоматери — великая трагедия, которая никого не оставила равнодушным и показала, насколько хрупким и беззащитным может быть искусство перед стихией и халатностью человека. Эта трагедия заставляет задуматься о роли каждого из нас в сохранении культурного наследия и памяти о прошлом своих стран и ответственности перед потомками.
 Нотр Дам де Пари (Notre Dame de Paris), один из символов Парижа и всей Франции строился на протяжении двух столетий, а беспощадное пламя грозило уничтожить великолепный памятник готической архитектуры за несколько часов.
 Парижский собор — достояние человечества, дизайнеры всего мира солидарны с общей культурной трагедией.
Трагедия в Нотр-Дам, лишь одна из бесчисленного списка утраченных и пострадавших памятников культурного наследия:
- Россия, Кондопога. Полностью сгорела церковь Успения Пресвятой Богородицы XVIII века;
- В Сирии уничтожены важные древние постройки Пальмиры, такие как храм Бэла и Баал Шамина, Триумфальная арка и колонны в долине гробниц;
- Один из старейших католических храмов в Китае в городе Нингбо провинции Чжэцзян – собор Девы Марии Семи скорбей был уничтожен огнём в 2014 году;
- 25 декабря 2009 года, в день Рождества Христова, в Ирландии в городе Лонгфорде полностью сгорел кафедральный собор Святого Мэла, построенный в 1840 году (Здание было восстановлено в декабре 2014 года)
 К сожалению, эти утраты продолжаются, несмотря на развитие технологий защиты.
Наша плакатная акция также ставит задачу обратить внимание мирового сообщества и власти на необходимость беречь культурное наследие во всем мире.
 Дизайнеры из многих стран мира откликнулись на призыв Международной Общественной Ассоциации «Союз Дизайнеров». Мысли и чувства дизайнеров Вы сможете увидеть на итоговой выставке в Центральном Доме Дизайнера.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше